Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 800
In asta: 15 mag 2019 ore 15:00
ANTONIO BRAVETTI PERUGIA Orologio a lanterna in ottone e ferro con pinnacoli Epoca fine secolo XVIII Quadrante firmato Movimento con suoneria all'italiana e ribotta su campana, pendolo corto Quadrante con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti, firmato “Antonio Bravetti fecit in Perugia Anno Domine 1774” Misura h. cm 23 L'orologio è citato nel nuovo dizionario degli orologiai italiani, Enzo Turicchia,, 2018 (difetti e mancanze)
Valutazione € 900 - 1.000