Valutazione € 850 - 950
Aggiudicato € 1.600
In asta: 15 mag 2019 ore 15:00
PICKARD J.C. CHAILLY Orologio francese in bronzo dorato su piedistallo con automa di ispirazione marinaresca. Epoca prima metà secolo XIX Movimento firmato, con carica settimanale, suoneria delle ore e mezze, sospensione a filo. La macchina dell'automa porta il marchio di "J.C. Cailly" "Eude" Quadrante argentato con decoro guillochè, numeri romani e lancette Breguet. Misura h. cm 58 Campana in vetro coeva ma non pertinente. (lievi difetti)
Valutazione € 850 - 950