Lotto n° 88  | Asta 445

Alfredo Ravasco ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Scatola in argento e quarzo muschiato sormontata da figura di rana a tutto tondo in crisoprasio su matrice. Fascia in metallo rifinita a finto marmo con smalti policromi sui toni del verde e giallo. Firmata A. Ravasco nella fascia e numerata 04466, punzoni CIF entro corona, argentiere Carlo Ilario e Figli (cm 15x10x4) (restauri e lievi difetti)

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500