Lotto n° 76  | Asta 445

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.800

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Tabacchiera in oro con fascia e coperchio smaltati in blu, bianco e oro a motivi stilizzati. Base cesellata a putti alati che sorreggono cesti di frutta, cigni e volute fogliate. Coperchio decorato da miniatura rettangolare su avorio centrata da profilo femminile firmata "Vallè". Secolo XIX, punzoni abrasi probabilmente di Hanau (g lordi 105) (cm 8x5) (lievi mancanze agli smalti) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.800