Lotto n° 719  | Asta 445

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.000

In asta: 11 Aprile 2019 ore 15:00

Tappeto Ghiordes, Anatolia metà secolo XIX. Decoro a doppia nicchia con medaglione centrale a fondo verde ornato di rose e garofani su fondo rosa con numerosi acquamanili. Angolari cosparsi di garofani rosa su fondo azzurro. I due cartigli decorati da nastri e nuvole rosa su fondo marrone. Bordura principale con fiori e foglie dentate policromi su fondo marrone. Le due bordure minori decorate con motivo a meandro nei toni del verde rosa e melanzana su fondo bianco (cm 243x143) (difetti e rapature)

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.000