Lotto n° 716  | Asta 445

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 11 Aprile 2019 ore 15:00

Alzata in argento e bronzo dorato, coppa con corpo scanalato su colonna cesellata e decorata da animali fantastici e teste di ariete a tutto tondo. Sostegno tripode con piedi leonini su base sagomata. Regno delle due Sicilie, assaggiatore Gennaro Mannara (?) dal 1839 al 1872, punzonata alla base (h. cm 23) (g lordi 870 ca.) (difetti)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.000