Arte trapanese. Composizione riproducente un fondale marino in corallo grigio abbellita da numerose sculture in corallo rosso raffiguranti anfore, conchiglie, polipi, granchi, cavalluccio marino e piccole chiocciole in madreperla. Applicazioni vegetali in oro basso. Poggiante su rocchio di colonna in legno intagliato a palmette, laccato a finto marmo e dorato (h. cm 43) (difetti) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 22.000  - 24.000