Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 800
In asta: 11 Aprile 2019 ore 15:00
Pendola di epoca Luigi XIV in legno ebanizzato con fregi in bronzo. Quadrante a cartouches in smalto a numeri romani, ghiera indicante i minuti a numeri arabi. Movimento con carica manuale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento a verga firmato "Marco Miroglio Napoli" (originariamente con sveglia) (Gravi difetti e mancanze sia nella cassa che nel meccanismo) Misure: (cm 60x34) Bibl.: Enrico Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, Nicola De Toma, Milano, 1974
Valutazione € 900 - 1.000