Pauly et Cie (attr.) Vetrina in legno argentato, dorato e parzialmente dipinto, riccamente scolpito a conchiglie, molluschi e stelle marine. Cimasa scolpita a mostro marino. Gambe decorate da animali fantastici a tutto tondo, riunite da pianetto in forma di conchiglia. Veneto, seconda metà del secolo XIX (cm 74x230x50) (difetti) Per confronto si veda: Newman - Duncan "Mobili di fantasia" Rizzoli, 1989, pag. 59

Valutazione € 2.200  - 2.500