Piccolo pugnale caucasico con lama a losanga ponzonata e piccola impugnatura in avorio con bottoni di codolo decorati. Fodero ricoperto di tessuto rosso con parti di metallo argentato cesellati a motivi geometrici. Inizi secolo XIX (cm 20,5) (difetti) Probabilmente eseguito per un bambino. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

Valutazione € 300  - 350