Lotto n° 53  | Asta 445

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 5.500

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Servizio da tè e caffè in argento con interni in vermeille sbalzato a divinità del Pantheon induista. Composto da: vassoio, teiera, caffettiera, cioccolatiera, lattiera, zucchieriera e pinzetta per zollette. Il vassoio di forma ovale con anse e bordure decorate a serpenti avviluppati a tutto tondo, falda sbalzata e cesellata a scene di vita di villaggio rurale. Bangalore, India inizio secolo XX (g 5580 ca.) (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 5.500