Asta 445 / Lotto n° 483

Bronzo raffigurante un carabiniere in alta uniforme a cavallo. Pezzo unico firmato da Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto. Terzo quarto del secolo XIX (cm 55x55) (mancanze) Prototipo per un monumento ai carabinieri reali con piccolo cane probabile mascotte reggimentale.

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 3.000 - 3.500€