Lotto n° 482  | Asta 445

Giuseppe Ferraris ( Torino  1791 -  1869 )

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 120

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

"Profilo" altorilievo. Impronta su rame e fissaggio esterno in falso marmo. Firmato in basso G. Ferraris. Si tratta di un ritratto di Felice di San Tommaso. In cornice d'epoca ebanizzata. Regno di Sardegna, 1845-1850 (d. cm 14) Giuseppe Ferraris (1791-1869) fu un medagliere che lavorò per casa Savoia.

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 120