Asta 445 / Lotto n° 482

Giuseppe Ferraris

 (  Torino   1791  -    1869  )

"Profilo" altorilievo. Impronta su rame e fissaggio esterno in falso marmo. Firmato in basso G. Ferraris. Si tratta di un ritratto di Felice di San Tommaso. In cornice d'epoca ebanizzata. Regno di Sardegna, 1845-1850 (d. cm 14) Giuseppe Ferraris (1791-1869) fu un medagliere che lavorò per casa Savoia.

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 120 - 150€

Aggiudicato 120€