Asta 445 / Lotto n° 481

Interessante serie di dodici piatti in ceramica smaltata bianca con all'interno stampa monocromica riproducente fatti d'arme del risorgimento. Sei inerenti alla seconda guerra d'indipendenza del 1859, gli altri inerenti alla campagna meridionale di Garibaldi. Al retro marchio impresso Richard. Ultimo quarto del secolo XIX secolo (d cm 20,5) (lievi difetti) Rara serie probabilmente prodotta per l'esportazione.

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 250 - 300€

Aggiudicato 200€