Asta 445 / Lotto n° 450

Marcantonio Dal Re

 (  Bologna   1697  -  Milano   1766  )

Gruppo di cinque incisioni raffiguranti piante e prospetti della Casa di Correzione a Milano, su disegni dell'architetto Francesco Croce, pubblicate nel 1764 (misure diverse) (difetti e mancanze). Si tratta della Casa di Correzione costruita nel 1766 dagli austriaci nella zona di Porta Nuova, demolita nel 1932

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 550 - 600€