Asta 445 / Lotto n° 420

Tappeto Macrì, Anatolia seconda metà secolo XIX. Decorazione a nicchie affiancate, di reminiscenza cinquecentesca. Interessante cartiglio nella parte superiore dei Mirab e sorta di "Albero della Vita" che decora la nicchia di destra (cm 144x98) (difetti)

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 550 - 600€