Asta 445 / Lotto n° 416

Michele Albanesi

 (  Napoli   1816  -    1878  )

"Ritratto di dama con collana di perle" 1838. Miniatura su avorio (cm 9x7,5) Firmata e datata a destra Per tradizione verbale familiare l'effigiata è riferibile a una principessa Borbone Napoli, da noi non identificata Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 500 - 600€

Aggiudicato 850€