Asta 445 / Lotto n° 414

Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi fiori in file geometriche di ispirazione Mogul su fondo rosso rubino. Bordura principale con grandi fiori stilizzati su fondo azzurro acquamarina (cm 354x327) (difetti e restauri)

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione € 1.600 - 1.800