Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi fiori in file geometriche di ispirazione Mogul su fondo rosso rubino. Bordura principale con grandi fiori stilizzati su fondo azzurro acquamarina (cm 354x327) (difetti e restauri)

Valutazione € 500  - 600