Asta 445 / Lotto n° 406

Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con un cordoncino di cotone sottile perlè. Il decoro a motivi floreali, gigli di Firenze, angeli, nuvole e putti è formato dalle rimanenze di tessuto. Italia secolo XIX (cm 251x236) (lievi difetti)

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 2.200 - 2.400€