Lotto n° 399  | Asta 445

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.700

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Manifattura di Meissen, seconda metà del secolo XIX. Pendola da tavolo con cassa in porcellana policromica decorata a tutto tondo con dama con velo e barboncino. Porta orologio di forma architettonica sormontata da putto baccante e a paesaggio nell'architrave. Base squadrata dipinta a fiori e volatili. Piccolo movimento a carica manuale solo tempo, sospensione a lamella (cm 40x30x16) (restauri e mancanze)

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.700