Lotto n° 390  | Asta 445

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 4.000

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Trittico da camino in bronzo dorato e porcellana smaltata. Composto da orologio da appoggio sormontato da vaso decorato a scene classiche. Anse a foggia di figure femminili. Il quadrante con numeri romani e putti musicanti è contornato da panneggio e sormontato da ghirlanda. Gambe a colonnina, Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello. due candelabri a quattro luci e finale a fiamma su base quadrata, corpo a vaso decorato a scene classiche poggiante su rocchio. Seconda metà secolo XIX Misure orologio: cm 29x52x20; candelabri h. cm 51 (difetti)

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 4.000