Asta 445 / Lotto n° 361

Pendola cartel in stile boulle con mensola lastronata, quadrante e movimento, del tipo neuchâteloise sono databili alla seconda metà del secolo XVIII. La cassa invece è databile al primo quarto del secolo XIX. Platina posteriore firmata Robert et fils a la Chaux des Fonds. Movimento a tre treni suonante ore e quarti con sveglia e ripetizione, suoneria a "rastrelli". Quadrante in smalto bianco a numeri romani ed arabi. Misura tot. h. cm 156 (difetti, mensola non coeva, pendolo mancante) Bibliografia: Tardy, Les plus belle pendules suisse, Tardy, Parigi, 1984

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 1.000 - 1.200€

Aggiudicato 800€