Asta 445 / Lotto n° 358

ANONIMO, Emilia Orologio a lanterna in ottone. Epoca metà secolo XVIII Movimento a due treni con carica giornaliera, suoneria con botta e ribotta in sei su campanello, scappamento a verga, pendolo corto. Quadrante circolare in ottone con numeri romani applicato su lastra decorata e incisa con motivi floreali Misura h. cm 37 (difetti e modifiche)

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.300€