Asta 445 / Lotto n° 352

Trittico da camino in bronzo e porcellana azzurra decorato in policromia a scene galanti composto da orologio e due vasi a candeliere. L’orologio presenta un movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze con partitora su campanello, quadrante in smalto con numeri romani decorato ad imitazione dei cartouches. Movimento n. ND 1503 Francia, seconda metà secolo XIX Misure orologio: h cm 52, candelabri: h.cm 36 (difetti)

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 600 - 700€

Aggiudicato 1.800€