GASTON JOLLY A PARIS Orologio d'appoggio francese "Pendule squelette" in bronzo dorato con supporto formato da quattro colonne con pinnacoli. Con campana di vetro. Epoca fine secolo XVIII, inizio secolo XIX Quadrante firmato. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani. Misure: h. cm 32,5 (difetti) Blibl: Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

Valutazione € 300  - 400