Asta 445 / Lotto n° 306

Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 700 - 800€