Lotto n° 222  | Asta 445

Jacopo Cestaro ( Bagnoli Irpino  1718 - Napoli  1785 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

(attr.) Cleopatra Olio su tela cm 100,5x75,5 In cornice dorata L'opera è una versione del dipinto di medesimo soggetto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli. Per un altro confronto si veda anche la versione passata sul mercato nel 2008 (Sotheby's Milano, 17 novembre 2008, lotto 73)

Valutazione € 16.000  - 18.000