Asta 445 / Lotto n° 134

Grande pannello costituito da alcuni teli di damasco di seta azzurra con piccoli tocchi di rosa, broccato con fili d'oro. Tessuto a mano con telaio a spoline. Venezia, primi anni del secolo XVIII. Decoro con motivo "bizzarre" composto da foglie e fiori fantastici legati da ghirlande con boccioli (cm 237x204) (lievi difetti)

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 800 - 900€

Aggiudicato 1.100€