Lotto n° 133  | Asta 445

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 1.400

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Stipo in legno ebanizzato con fronte di forma architettonica a tre vani decorati a specchi e intarsi in avorio e tartaruga di forma geometrica, entro colonne a tutto tondo e ringhierine in vetro sormontate da pinnacoli torniti. Cassetti decorati da specchi entro cartelle ottagonali. Fianchi filettati in avorio. Secolo XVIII (cm 108,5x63x35) (difetti e restauri, specchi non coevi) Base di epoca posteriore in legno ebanizzato e filettato con gambe a colonne tornite riunite da traverse (cm 113x98x36) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 1.400