Lotto n° 113  | Asta 445

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Antico busto in terracotta policroma raffigurante un navigatore decorato con medaglione (h. cm 57) (difetti e restauri) Copia di attestato di termoluminescenza rilasciato dall’Università di Perugia che lo data presumibilmente tra il 1522 e il 1526; certificato di autenticità rilasciato da "Bottega Umbra" che lo attribuisce a Pietro Torrigiani (Firenze 1472 - Spagna 1528)

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 4.000