Lotto n° 84  | Asta 443

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[AFFAIR DU COLLIER] - 24 memorie d'accusa e di difesa dal processo per "L'affare della collana". Parigi: Vari, 1786. Miscellanea di 24 pamphlet contenenti memorie di accusa, di difesa ed estratti dal celebre processo che vide alla sbarra anche il Cagliostro. La frode che ruotava attorno ad una preziosissima collana di diamanti da regalare alla regina Maria Antonietta fu ideata dai coniugi de La Motte a danno del cardinale di Rohan. A causa degli elementi triviali e paradossali di tutta la vicenda, che mostravano un'alta società estremamente corretta e a causa anche del probabile diretto coinvolgimento della regina, la monarchia ne uscì tremendamente screditata agli occhi dell'opinione pubblica. 4to (265 x 210mm). 24 fascicoli con i rispettivi frontespizi legati tra loro, 9 ritratti all'acquatinta nel testo (qualche sporadica lieve fioritura). Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso e decori (lievemente sciupato). E' disponibile su richieste un elenco dei titoli contenuti.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600