FALDA, Giovanni Battista; SPECCHI, Alessandro - Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna [legato con:] ll quarto libro del nuovo teatro delli palazzi in prospettiva di Roma moderna. Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1665-1699. Importante e bell'opera che illustra l'architettura della Roma di Alessandro VII in tutto il suo splendore tardo barocco. 4 parti in un volume, folio oblungo (275 x 405mm). I libro 35 tavole incise in rame; II libro 17 tavole incise in rame; III libro 38 tavole incise in rame; IV libro (SPECCHI) 52 tavole incise in rame per un totale di 142 tavole sempre inclusi frontespizio e dedica (restauri su macchia d'umido alle prime 8 carte, restauri con reintegro al margine destro delle ultime 10, ma impressione pulita e non toccata; generalmente buone impressioni e sporadiche lievi fioriture). Legatura moderna in mezza scrofa, impressione a secco al dorso.

Valutazione € 4.000  - 6.000