Lotto n° 40  | Asta 442

Ercole Barovier ( Murano  1889 - Venezia  1974 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 500

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Vaso a conchiglia della serie "a grosse costolature". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '30. Vetro massello incolore fortemente iridato sulla superficie esterna. Firmato all'acido sotto la base "barovier toso murano". (cm 37x24,5x23,5) (difetti) Bibliografia Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121.

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 500