Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 600
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Vaso della serie "Forati" o "Buchi", a sezione ovale e collo allungato in vetro composto incolore, pagliesco e ametista chiaro, forato sul corpo. Esecuzione Venini, Murano, anni '50/'60. Disegno 4516 del Catalogo Rosso Venini. Firmato a punta "Venini Italia" sotto la base. (h cm 29,3) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 244, 245, 246.
Valutazione € 400 - 600