Valutazione € 4.200 - 4.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
(Attribuito) Otto sedie e due capitavola Art Déco. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931. Legno massello di rovere sagomato e profilato, puntali in bronzo argentato. Mancanti del tessuto di rivestimento ad eccezione di un esemplare. (sedie: cm 48x86x56,5; capitavola: cm 57,5x91x62,5) (difetti, restauri e mancanze) Provenienza Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como) Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como) Collezione privata, Milano (attuale) Archivi: "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt
Valutazione € 4.200 - 4.500