Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 18.000
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Lampada a plafone a sei luci modello "6 lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone nichelato, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 190) Provenienza Collezione privata, Milano Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342
Valutazione € 15.000 - 20.000