Lotto n° 115  | Asta 442

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 300

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Scatolina portagioie modello "8709". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica smaltata in nero, rosso e oro con decorazioni di ispirazione orientale raffiguranti pesci e motivi naturalistici profilati in oro. Marcata in bruno "RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO MILANO MADE IN ITALY" e con il simbolo grafico della manifattura. (cm 8,5x12x7,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 12

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 300