Lotto n° 107  | Asta 442

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Valutazione € 1.500  - 1.600

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

(Attribuito) * Sei sedie con struttura in rovere di slavonia massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a rigatino azzurro, crociera di controventatura in tondino di ottone saldato. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (cm 47x90x50) (lievi difetti) Provenienza Casa C, Milano Bibliografia per arredi simili: Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

Valutazione € 1.500  - 1.600