Lotto n° 106  | Asta 442

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

(Attribuito) * Toilette a pianta triangolare, con struttura portante in pannelli a doghe in massello di rovere di slavonia, correnti in ottone lucidato, gambe in ferro verniciato bianco con piedini regolabili in ottone tornito. Piano in vetro con cassetto sottopiano impiallacciato in rovere di slavonia. Unita a sgabello di analogo disegno, con seduta imbottita rivestita in tessuto color ocra, struttura in metallo verniciato bianco e piedini regolabili in ottone tornito. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '50. (toilette senza piano in vetro: cm 150x74,5x56; piano in vetro: 100x60; sgabello: cm 46x36,5x33) (lievi difetti) Provenienza Casa C, Milano Bibliografia per arredi simili: Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91; Un nuovo tavolo scrivania, in "Domus", n. 331, giugno 1957, p. 46

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.000