Lotto n° 271  | Asta 441

Horacio Garcia Rossi ( Buenos Aires  1929 - Parigi  2012 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Couleur lumière en cage" 1993 acrilico su tela cm 100x100 Firmato, titolato e datato 93 al retro   Esposizioni "Horacio Garcia Rossi" Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Archivio di Stato di Milano, Palazzo del Senato, Milano, 4 novembre - 1 dicembre 2003 "Hugo De Marco e Horacio Garcia Rossi. La scienza e l'utopia del colore" Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, Arezzo, 16 gennaio - 15 febbraio 2004   Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'artista, in data 2004

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500