Lotto n° 212  | Asta 441

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Classifying the thousand longest rivers in the world" 1971-1977 libro a stampa con copertina cartonata rilegata in tela rossa cm 21,5x16,5x5,5 Firmato Firmato, dedicato e numerato 372 (edizione in 500 esemplari)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Jean-Christophe Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1972-1979" Milano, Electa, 2012, p. 270 n. 909, ill. a colori (un'altra edizione)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5986

Valutazione € 10.000  - 15.000