Asta 441 / Lotto n° 187

Mario Sironi

 (  Sassari   1885  -  Milano   1961  )

"Bozzetto per copertina della rivista 'Gli Avvenimenti', anno II, n.16, 9 - 16 aprile 1916" 1916 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 47,4x36 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 188/18 RA

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 2.500 - 3.500€

Aggiudicato 5.000€