Lotto n° 184  | Asta 441

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Figura nel paesaggio" 1919 olio su tela cm 73x59,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Tommaso Tozzi Collezione A. Gardini Collezione privata, Pordenone   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi. Volume I" Milano, Mondadori Editore, 1988, p. 67 n. 19/5 (inv. n. 1169) ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, con il n. 1169

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000