Lotto n° 90  | Asta 440

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Lucio Fontana   "Concetto spaziale" 1964 - 1965   inchiostro, matita colorata e buchi su carta   cm 25x35   Firmato in basso a destra     Provenienza   Collezione privata, Roma   Collezione privata, Milano     Bibliografia   L.M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta", tomo II, Skira editore, Milano, 2013, p. 891, ill. n. 64-65DSP72.     Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 285/20

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 21.000