Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Natura morta" 1940 olio su tela cm 60x70,5 Firmato "Rimini 40" in alto a destra Provenienza Galleria Genova, Genova Collezione G.R.V., Torino Collezione privata, Milano Bibliografia G. Briganti "De Pisis. Catalogo Generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 520, n. 1940 140 ill. (con misure errate)
Valutazione € 10.000 - 15.000