Lotto n° 7  | Asta 440

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Natura morta" 1940 olio su tela cm 60x70,5 Firmato "Rimini 40" in alto a destra   Provenienza Galleria Genova, Genova Collezione G.R.V., Torino Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Briganti "De Pisis. Catalogo Generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 520, n. 1940 140 ill. (con misure errate)

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 15.000