Lotto n° 61  | Asta 440

Christo ( GABROVO  1935 - NEW YORK  2020 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Abu Dhabi Mastaba (project for United Arab Emirates)" 1979 matita, carboncino, pastelli a cera e collage su cartoncino applicato su cartone in teca di plexiglass cm 80x61 Firmato, titolato e datato 1979 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Venezia   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Daniel Varenne, Ginevra, in data 19-04-2005   Opera di prossima pubblicazione sul Catalogo Ragionato di Christo & Jeanne-Claude, a cura di Daniel Varenne

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 40.000