Lotto n° 6  | Asta 440

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Cavallo orientale su una spiaggia" metà anni '50 olio e tempera su cartone telato cm 19,4x30 Firmato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione privata, Roma   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n.022/10/18 OT

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 19.000