Lotto n° 45  | Asta 440

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 80.000  - 100.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Linea lunga metri 4,63" dicembre 1959 tubo di cartone contenente inchiostro su carta h cm 20,5, diam. cm 6 Firmato, titolato, datato "12/59" Reca la firma di Vincenzo Agnetti   Provenienza Opera donata da Piero Manzoni a Vincenzo Agnetti Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 430, n. 917 BM ill. G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Tomo II, Milano, Skirà, 2004, p. 471 n.529 ill.