Lotto n° 42  | Asta 440

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 29.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Studio per il 'Caffè Greco' (con G. D'Annunzio)" 1976 acrilico su carta intelata cm 154,4x101,3 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Medea, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Dubai   Esposizioni "Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen" Kunsthalle, Colonia, 4 giugno - 24 luglio 1977, p.63 n.41 ill. in catalogo "Renato Guttuso: Antologica 1938 - 1979" Sala dei Templari, Molfetta, marzo 1980, ill. in catalogo "Guttuso" Galleria Torbandena, Trieste, 12 novembre - 9 dicembre 1980, ill. in catalogo   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso" volume terzo, Milano, Mondadori, 1984, p.227 n.76/8 ill.   *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 29.000